20.6 C
La Costa
miércoles, noviembre 30, 2022

Mar de Ajó: tercera jornada de los Juegos Universitarios de Playa

Continúa la fiesta de los Juegos Universitarios de Playa La Costa 2022 que se desarrollan en el Centro de Deportes de Playa y que hoy sábado tendrán su tercer día de actividad en Costanera entre Córdoba y Moreno, de Mar de Ajó.
En este evento participan más de 1.300 jóvenes de 45 universidades.
Hoy sábado se desarrolla el tercer día de competencias que contará con la definición en varios deportes. En este sentido, se estarán jugando las semifinales y finales del Rugby masculino, habrá finales de Salvamento Acuático, y también semifinales en Fútbol masculino, Handball femenino y Vóley.
A continuación se detalla el cronograma completo de partidos para disfrutar de otro día del evento de playa más importante del deporte universitario:
SABADO 19:
Fútbol masculino:
10.00: UTN FRBA vs. UNLP (Zona A – cancha
10.00: ISFDyT 209 vs. UNSAM (Zona B – cancha 5)
10.00: UNAHUR vs. UNPSJB (Zona C – cancha 6)
11.00: UNAM vs UNQ (Zona D – cancha 6)
18.00: Semifinales (cancha
19.00: Semifinales (cancha
Fútbol femenino:
11.00: UNAHUR vs UNPSJB (Zona B – cancha
11.00: UNLP vs. ISFD 209 (Zona B – cancha 5)
12.00: UNLAM vs. UTN FRBA (Zona A – cancha
13.00: UNSAM vs. UNAB (Zona C – cancha
14.00: UNPAZ vs. UNAM (Zona C – cancha
15.00: UNS vs. UNAJ (Zona A – cancha
17.00: UNLP vs. UNAHUR (Zona B – cancha
17.00: UAA vs. UNPSJB (Zona B – cancha 5)
Handball femenino:
16.45: Semifinales (cancha 9)
17.15: Semifinales (cancha 9)
Hóckey masculino:
17.30: UAA vs. UNSAM (Zona A – cancha 12)
Handball masculino:
10.30: UNAJ vs. UNS (Zona B – cancha 7)
10.30: UNSAM vs. UNPAZ (Zona A – cancha 12)
11.15: UNLP vs. UAA (Zona C – cancha 9)
11.15: UNAHUR vs. UNAU (Zona C – cancha 7)
12.00: UNLP vs. ISFD 209 (Zona A – cancha 9)
12.00: UNLAM vs. UNVM (Zona A – cancha 7)
16.00: UNSAM vs. UNAJ (Zona B – cancha 7)
16.00: UTN FRBA vs. UNS (Zona B – cancha 9)
Hóckey Femenino
10.00: UAA vs. 2° mejor 1° (Zona B – cancha 12)
16.00: UNAHUR vs. ISFD 209 (Zona A – cancha 12)
16.30: UNLP vs. UNSAM (Zona A – cancha 12)
17.00: UNAHUR vs. UAA (Zona B – cancha 12)
Vóley femenino:
10.15: UPC vs. UNPSJB (Zona C – cancha 1)
12.00: Cuartos de Final (canchas 1, 2, 3 y 4)
18.00: Semifinales (canchas 3 y 4)
Vóley masculino:
11.00: Cuartos de Final (canchas 1, 2, 3 y 4)
17.00: Semifinales (canchas 3 y 4)
Salvamento Acuático femenino:
10.00: Final
15.00: Final – Malacate por equipos
Salvamento Acuático masculino:
11.00: Final
16.00: Final – Malacate por equipos
Rugby masculino:
10.00: Semifinales (cancha 12)
10.20: Semifinales (cancha 12)
11.20: Partido por el tercer puesto (cancha 12)
12.00: Final (cancha 12)
Rugby femenino:
11.40: UNLP vs. UNS (Zona A – cancha 12)
Aguas abiertas:
12.00: Mixto 2 kilómetros
Cestoball femenino:
14.00: ISFD 209 vs. UAA (cancha 12)
16.00: UAA vs. UNLP (cancha 12)
18.00: ISFD 209 vs. UAA (cancha 12)

NOTICIAS RELACIONADAS