30.4 C
La Costa
martes, noviembre 29, 2022

Martín Fierro 2022: MasterChef Celebrity fue la gran ganadora de la noche

El programa de mayo rating de 2021, MasterChef Celebrity fue reconocido por APTRA como el mejor de esa temporada y se llevó el Martín Fierro de Oro, además de mejor producción integral y mejor reality para cerrar una noche soñada.

La ficción de El Trece la 1-5-18 también tuvo su reconocimiento al ganar como mejor programa en ese formato, ademas de mejora actriz protagónica Agustina Cherri y mejor actor principal para Luciano Cáceres, además de mejor guión o autores.o

Bajo un extricto protocolo con 600 invitados  estuvieron presentes en el Hotel Hilton en una noche que contó con emociones y bloopers por igual.

La 50° ceremonia de los lauros a la TV argentina que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) tuvo a Telefe, el canal que transmitió el evento, como el más ganador con 15 estatuillas, incluida el Oro.

El segundo canal más ganador fue El Trece que obtuvo siete Martín Fierro, cuatro de ellos para su ficción nocturna “La 1-5/18”.

El Canal 9 también tuvo su premios con 5 estatuillas la igual que América que tuvo ese números de premios, mientras La Tv Pública se quedó con 3 Martín Fierro

La noche, un poco larga, tuvo momentos emotivos con los homenajes a Mirtha Legrand y a Diego Maradona, con la presencia de Valeria Lynch y Claudia Maradona, además de su hijo Fernandito, y el Martín de Fierro de Brillante para Susana Giménez a 35 años del debut de sus famoso ciclo.

Otro momento de mucha emoción fue el segmento In Memorian donde se recordaron una gran cantidad de figuras que desaparición físicamente entre 2019 y 2022, con Cacho castaña cantando en una pantalla y Soledad en vivo

Estos son los ganadores de la noche:

La fiesta concluyó con la entrega del Martin Fierro de oro que fue para MasterChef Celebrity de Telefe

Mejor producción Integral: MasterChef Celebrity de Telefe

Mejor programa de Ficción: la 1-5-18 de El Trece

Mejor conductor masculino: Guido Kaczka por los 8 escalones y Bienvenido Bordo de El Trece

Mejor actor protagonista de ficción: Luciano Cáceres de la 1-5-18 de El Trece

Mejor programa de Interés General: PH Podemos Hablar de Telefe

Mejor conducción periodista masculina: J
orge Lanata Periodismo para Todos de El trece

Mejor conducción femenina: Juana Viale de Almorzando con Mitha Legrand El Trece (gana pór primera vez)

Mejor jurado de TV: La Voz Argentina con Ricardo Montaner, Soledad, lali y Ricky y Mau

APTRA rinde un sentido homenaje a Diego Maradona en la noche de los Martín Fierro con Valeria Lynch cantando en vivo y la presencia de Claudia Maradona

Mejor actriz de reparto: Sofia Gala Castiglione, por el Tigre Verón y Apache de El trece y Telefe (gana por primera vez)

Mejor conducción de programa humorístico de actualidad: Beto Casella de Bendita de Canal 9

Mejor big show: La Voz Argentina de Telefe (gana por primera vez)

Mejor programa de entretenimiento y conocimiento: 100 argentino dicen de El trece (gana por primera vez)

Mejor programa periodístico: Intratables de America (gana por primera vez)

Mejor labor humoristica: Martin Campilongo por Flor de Equipo de Telefe

Mejor Director: Adrián Caetano por Apache de Telefe

Mejor actriz protagonista de ficción: Agustina Cherri por la 1-5-18 de El trece

Mejor programa de humor de actualidad: Polémica en el bar de América (gana por primera vez)

Martin Fierro de Brillante: Susana Giménez por sus 35 años en la televisión argentina “Estoy muy emocionada, no puedo creeer 35 años. esperos eguir un tiempo más con uds”

Mejor Reality: Masterchef Celebrity de Telefe (gana por primera vez)

Mejor panelista: Paulo Kablan por Flor de Equipo de Telefe

Mejor labor periodística femenina: Marisa Andino Telenueve al mediodía de Canal 9 (primera vez que lo gana)

Mejor programa musical: La peña del Morfi de Telefe

Mejor magazzine: Cortá por Lozano de Telefe

Mejor spot institucional: Infinia de YPF y Libre Amotinada

Mejor programa de gastronomia: Cocineros Argentinos de TV Pública (primero que ganan)

Mejor programa de viajes y turismo: Por el mundo de Telefe

Mejor actor de Reparto: Diego Cremonesi de Tigre Verón y Monzón de El trece y Telefe

Mejor aviso publicitario: Veo veo de Flow de la productora DON

Mejor noticiero diurno: Telenueve al mediodía de Canal 9 (primera vez que ganan)

Mejor autor y/o guionista: Lily An martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci la 1-5/18 de El Trece

La revelación de 2021: Jay Mammon de AmericaTV

Mejor Programa deportivo: Que vuelvan los Potreros (TV Pública)

Mejor programa Cultural Educativo: Ambiente y medio (Canal 9)

Mejor cronista movilero: Fabián Rubino (América)

 

NOTICIAS RELACIONADAS