3.9 C
La Costa
sábado, julio 13, 2024

Noche de fiesta para la radio con los Premios Martín Fierro

La gran fiesta de la radio tendrá este domingo su cita más importante del año con la entrega de los premios Martín Fierro por parte de APTRA, a los mejor del medio de la temporada 2022 y 2023 , y que tendrá gala desde el predio de La Rural, en Palermo.

La conducción de evento que se emitirá desde las 21 por América, será de Karina Mazzocco y Fer Dente, figuras de la señal.

Antes, a las 19, Flor de la Ve conducirá la alfombra roja, acompañada por Guido Zaffora y Pampito. Por allí desfilarán las estrellas del éter, quienes antes no eran tan visibles como ahora, en que la mayoría de los programas radiales se emiten en simultáneo por las redes sociales.

Se entregarán premios en 39 categorías; habrá dos Oros (AM y FM), homenajes y sorpresas.

Las nominaciones las encabeza Mitre, con 21, seguida por La Red con 16; Rivadavia y Radio Con Vos con 10 cada una.

Vale recordar que la última edición se celebró en 2022 y contempló los tres años anteriores, que debieron postergarse por la pandemia. En dicha oportunidad, los galardones dorados fueron para Alejandro Dolina, Lalo Mir y Guido Kaczka.

En ese marco, habrá novedades y sorpresas: “Vamos a presentar una tecnología basada en un juego de pantallas inmersivas nunca antes vista”, promete la productora, Liliana Parodi.

Todos los nominados

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Pan y circo (Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

2 – Programa periodístico matutino diario FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)

La inmensa minoría (Con vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & pop)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Con vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con vos)

5 – Programa nocturno diario AM y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen nights (Aspen)

6 – Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La Red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

7 – Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Mitre)

La oral deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

8 – Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos Gardenias (Nacional)

9 – Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra Historia (Nacional)

10 – Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El destape)

El ojo del arte (Metro)

11 – Programa de interés general en AM
Bravo Continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Colonia)

12 – Programa de interés general en FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

13 – Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con vos)

Laura Medina (AM750)

14 – Labor periodística femenina 2023

Jésica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con vos)

15 – Labor periodística masculina 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con vos)

16 – Labor periodística masculina 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con vos)

17 – Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

18 – Labor conducción femenina FM

Elizabeth Vernaci (POP)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

19 – Labor conducción masculina AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

20 – Labor conducción masculina FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

22 – Labor humorística

Ariel Tarico (Rivadavia)

Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (POP)

23 – Servicio informativo 2022

CNN

AM750 Derecho a la información (AM750)

La Red informativa (La Red)

24 – Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Mitre informa primero (Mitre)

Siempre noticias (Radio 10)

25 – Trayectoria periodística

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – Labor locución femenina

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

27 – Labor locución masculina

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

28 – Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)

Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leonardo Gentili (La Red)

29 – Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinsón (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

30 – Mejor cobertura del mundial

La Red Deportiva

Mitre

Rivadavia

31 – Mejor labor en producción

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – Mejor labor en operación

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

33 – Labor en musicalización

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2X4)

Leo Rodríguez (ASPEN)

Marcelo Neira (Del Plata)

34 – Movilero

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

35 – Columnista de espectáculos

Marcela Tauro (FM 100)

Marina Calabró (Mitre)

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

36 – Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – Columnista policial/judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo De Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

NOTICIAS RELACIONADAS