21.5 C
La Costa
martes, enero 31, 2023

Elecciones PASO 2021: todas las listas y candidatos del Partido de La Costa

Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) se celebrarán el próximo 12 de septiembre. Este tipo de elecciones se realizan desde 2011 cada 2 años y sirven para definir las listas de cada espacio político para las elecciones generales.

En este 2021, tanto en las PASO como en las Elecciones generales, lo que la ciudadanía definirá es la renovación de 127 bancas de la Cámara de Diputados, mientras que en el Senado ocurrirá lo mismo con 24 escaños.

En tanto que, la quinta sección electoral de la Provincia de Buenos Aires, elegirá también 23 senadores provinciales.

En el Partido de La Costa se pone en juego la renovación de 9 bancas en el Honorable Concejo Deliberante y 3 cargos en el Consejo Escolar.

En el ámbito local, habrá 13 partidos políticos, de los cuales, solamente dos tendrán interna. El resto, debe alcanzar el 1,5% de los votos para poder participar de las elecciones generales.

A continuación, todos los partidos que estarán presentes en los cuartos oscuros de los costeros, con los nombres de los precandidatos a concejales y consejeros escolares titulares:

PARTIDO UNIÓN CELESTE Y BLANCO
Lista: +Valores

Concejales
VILDOSO, Mónica Elizabeth
ELISSAGARAY, José María
IZZO, Marcela Alejandra
TORIO, Diego Sebastián
GREGORIO, Karina Gabriela
LACHAGA, Gonzalo Alexis
BENITEZ, Gisele Lorena
SALAZAR, Martín Alberto
SOSA, Tamara Jennifer

Consejeros Escolares
FERREYRA, Gisela Evangelina
ELISSAGARAY, Joel
ESPINOSA, Roxana Sofía

ALIANZA FRENTE VAMOS CON VOS
Lista: Hay Otro Camino

Concejales
TORNEUS, Ana Clara
GONZALEZ, Carlos
MESTRE, Stella Maris
INSAURRALDE, Jorge Javier
SOLVER, Cecilia Elizabeth
MARQUEZ, Hugo Osvaldo
AGUIAR, Araceli Anahí
ORREGO, Juan Guillermo
LUCERO, Andrea Alejandra

Consejeros Escolares
HERRERA, Angela Rosana
GONZALEZ ARANDA, Gerardo Martín
HULSKAMP, Natalia Noemí

ALIANZA AVANZA LIBERTAD
Lista: Libertad

Concejales
GRAÑA, Hugo Eduardo
MEDRANO, Nadia Danisa
RAGGIO, Oscar Roberto
BARREIRO, Graciela Mabel
ADDORISIO, Pablo Gabriel
BARBARA, María Yolanda
CASAL, Alberto Fernando
WARLET, Daniela Soledad
TRONCOSO, Sebastián Carlos

Consejeros Escolares
LOPEZ, Juan Arturo
LOPEZ, Paula Dora
ACOSTA, Facundo Jorge

Lista: Republicanos Unidos

Concejales
OVETTINI, Nahuel Adrián
MAZUR, Natalia Laura
MARTINEZ, Diego Javier
MELCON, Natalia
CALZI, Hernán Hugo
MELCON, Micaela
PIZARRO, Lucas David
NAVARRO, Ana María
OVETTINI, Silvio Adrián

Consejeros Escolares
DE PRADA, Lautaro Henry
MONTEIRO, Yasmín
GUITELMAN, Leandro

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD
Lista: 1A Unidad de la Izquierda

Concejales
ARENA, Gustavo Ernesto
LEZCANO, Lilia Erica
OJEDA, Alfredo “tofi”
SANCHEZ, Miriam Graciela
VACCARO, Ricardo
DEDE, Silvia
ARENA, Miguel Angel
MARTÍN, Belén María Noelia
GAVRYLUK, Eugenio

Consejeros Escolares
GORLA, Alejandro Damián
AMOR, Beatriz
DA COSTA PEIXOTO, Marcos Iván

ALIANZA FRENTE DE TODOS
Lista: Celeste y Blanca 2

Concejales
GIMENEZ, Daniela Marilina
CREUSO YVES, Daniel
LOPEZ, Amancay
TORRE, Rodrigo Hernán
CASALI, Agostina Andrea
ESPÍNOLA, Luca Daniel
SANTIAGO, Sandra Mónica
BONNET, Pablo Martín
SERRA, Rosalía Beatriz

Consejeros Escolares
ZABALA, Favio Alejandro
LOPEZ GOMEZ, María Candela
BUSTINGORRI, Matías Ezequiel

ALIANZA JUNTOS
Lista: Dar el Paso

Concejales
LOPEZ, Dani
CORDONE, Evangelina de los Milagros
BERTOLOT, Andrés Luis
RODRIGUEZ, Fernanda Lorena
BARBAZA, Gonzalo
YAMILA, Paola Coppola
PALACIOS, Alfredo Jorge
BARRERA, Celia Amalia
MALDE, Héctor Andrés

Consejeros Escolares
PORTA ALDAVE, Matías Alejandro
DUARTE, Paula Andrea
MURACA, Francisco Emanuel

Lista: A

Concejales
OJEDA, Juan Manuel
LOPEZ, Silvina Edith
SEGOVIA, Toto Lucas Nahuel
SALOV, Natalia Carolina
PROST, Carlos Alberto
MINEO, Mirta Graciela
KHATTAR, Hugo Rubén
JOFRE, Gladis Noemí
BATTAGLINI, César Edmundo

Consejeros Escolares
COMOJO, Rodrigo Luis
SCARFIA, Valeria Analía
MORRONE, Rubén Oscar

Lista: B

Concejales
DIVITO, Marcelo Antonio
AVENDAÑO, Paula Susana
FIOCCO, Ariel Gustavo
BORDOY, Valentina
FERREYRA, Daniel Oscar
MICHINI, Claudia Graciela
OÑATE OCAMPO, Sebastián R.
MOLINA, María Cecilia
ROMERO, Lisandro Facundo

Consejeros Escolares
ARMENTANO, Fabio Marcelo
VAZQUEZ, Shirley Ariana
IBARRA, Héctor Eduardo

Lista: D

Concejales
BECERRA, Alba Irene
NATALIZIA, Carmen Vicente
RODRIGUEZ, Andrea Sandra
JUNCO, Isidro Francisco
ANCEWICZ, María Paula Valeria
AMADIO HUMBERTO, Javier
SANFILIPPO, Stella Maris
GARCIA, Marcelo Adrián
BAIGORRIA, María Angélica

Consejeros Escolares
OSUNA, María Rosa
BARZOLA, Marcelo Alejandro
VIDELA, Erica Anabel

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE
Lista: Corriente de Pensamiento Auténtica

Concejales
DEMITRI, Diego Gastón
ROSSI, Marta Yolanda
VIZCOCHEA, Leonardo Gabriel
HAUSER, Verónica Beatriz
GOMEZ, Sergio Hernán
POLAROLO, Ruth Elizabeth
LEDESMA, Rogelio Daniel
VEGA, Carolina Noemí
ISON, Eduardo

Consejeros Escolares
RIOS, Karina Esther
2 RODRIGUES, Adalberto Armando
3 ASTUDILLO, Marina Teresa

PARTIDO FEDERAL
Lista: Celeste y Blanca

Concejales
MARINO, Julio Alberto
VILLAMAYOR, Silvana Aurelia
PINTO, Angel Darío
AMARILLA, María Esther
ROJAS, Carlos Alberto
PAVON, Silvia Beatriz
CHAVEZ, Reyes Alfonso
OJEDA, María Laura
MONTEROS, Miguel Luján

Consejeros Escolares
SBRESSO, Brenda Cristal
DIAZ, Guillermo Esteban
SANCHEZ, Mariela Julia

PARTIDO FRENTE PATRIOTA
Lista: Primero la Patria

Concejales
APESTEGUIA, Alejandro Antonio
YOLDES, Erica
VIZIO, Mario
BARRETO, Margarita
YOLDEZ, Vicente César
SCLAIR, Cecilia
PASZKOWICZ, Mariano
TAPIA, Melisa
TWAROG, Julio

Consejeros Escolares
BALLAUZ, Luciano
VICENTE, Hilda Mabel
PEREZ, Cristian

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL
Lista: Principios y Valores

Concejales
CIARALLO, Horacio
NUGNES, Nilda
MENDEZ, Marcos
ACUÑA, Verónica
MATALLAN, Miguel
NIGRI, Carolina
CARDOZO, Jorge
BOTICELLI, Marilina
SANCHEZ, Lucas

Consejeros Escolares
LOPEZ, Patricia
SANCHEZ, Raúl
RUPEREZ, Marcela Alejandra

UNIDOS POR LA COSTA
Lista: Unidos

Concejales
CAVALLINI, Roxana Elizabet Mirna
ARMANDOLA, Enrique Hugo
GONZALEZ, Clarisa Mabel
BRZEZINSKI, Mauro David
OJEDA, Deborah Romina
PASIN, Héctor Hernán
DURAN, Gladys
AREBALO MOREIRA, Amadeo Ricardo
VILLALBA, Ana María Rosa

Consejeros Escolares
SCHLUND, Mónica Inés
MARTINEZ, Horacio Ernesto
OJEDA, Gisela Carolina

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO
Lista: Para Renovar a la Izquierda

Concejales
SEPULVEDA VELOZO, Gabriel Antonio
CARRIZO, Marcela Alejandra
ORTIZ, Juan Angel
CARUSO, Viviana Cecilia
WASSERMANN, Dante
GALLUCCIO, Luciana Mabel
CASTRELANE, Norberto Ignacio
SALVATIERRA, Silvia
POGGI, Andrés Mariano

Consejeros Escolares
DI GIACOMO, Valeria
D BOURGOING, Luis Augusto
MOREFF, María Emilia

AGRUPACION VECINAL PUEBLA LA COSTA
Lista: Recuperando La Costa

Concejales
INES, María Raggio
CARINI, Norberto Víctor
STASI, Marisa Ester
CERAÑO, Juan Carlos
CORONEL, Ingrid Teresita
GONZALEZ, Oscar Alberto
POZAS, Johanna María José
LEONIO, Ramón Antonio
MENA, Iris Gisela

Consejeros Escolares
CLEMENTE, Osvaldo Daniel
VENTOROSO, Aylen
GRUAT, Gastón Alexis

SENADORES PROVINCIALES

 

La Quinta Sección Electoral está formada por 23 distritos del este bonaerense, se eligen cinco senadores. Tres de ellos integran la bancada de Juntos por el Cambio y dos la del Frente de Todos.

 

Candidatos del Frente de Todos:

 

  • Pablo Obedi: es titular de la regional de Anses Mar del Plata y pareja de la presidenta de ese organismo a nivel nacional, la camporista Fernanda Raverta.
  •  Gabriela Demaría: la senadora provincial que responde a Juan Pablo De Jesús (exmandatario de La Costa y actual diputado) buscará renovar su escaño.
  • Alberto Gelené: el intendente de Las Flores, que podría renovar en el distrito en 2023, ira como candidato en tercer puesto.
  • Juliana Petreine: es secretaria de Políticas Sociales del ministerio de Desarrollo de la Comunidad y ocupará el cuarto escalón de la nómina.
  • Sergio Salinas: integra el Frente Grande marplatense y irá en el quinto puesto de la lista seccional del Frente de Todos en la Quinta sección electoral para ganarse una banca en el Senado bonaerense.

 

Candidatos de Juntos PRO:

 

  • Alejandro Rabinovich: el coordinador de Gabinete del municipio de General Pueyrredón, sería la apuesta del intendente Guillermo Montenegro para liderar la tira seccional.
  • Romina Braga: es integrante de la Coalición Cívica y fue funcionaria en el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
  • José Arizabalo: es periodista de Mar del Plata y se quedará con el tercer lugar de la lista de candidatos a senadores seccionales.
  • Sofía Pomponio: es secretaria de Seguridad del Gobierno de General Pueyrredón y pertenece al sector del intendente Guillermo Montenegro.
  • Guillermo Madero: es director Ejecutivo del Comité de Seguridad del Fútbol del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

 

Candidatos de Juntos UCR:

 

  • Ariel Martínez Bordaisco: el presidente de la UCR Mar del Plata y titular del Concejo Deliberante de General Pueyrredón, se quedó con el primer casillero.
  • Flavia Delmonte: ocupa un lugar en el Senado bonaerense y tendrá la posibilidad de pelear por renovar su banca.
  • Gustavo López: el dirigente de Chascomús se quedó con el tercer lugar en la lista.
  • Vilma Baragiola: la exdiputada nacional irá en cuarto lugar.

 

Candidatos de Vamos Con Vos:

  • Horacio Daniel Taccone: pertenece al espacio político del exintendente de Mar del Plata, Gustavo Pulti.

 

Candidatos del Frente de Izquierda:

  • Marcelo Miguel Roldán

Candidatos del NUEVO MAS:

  • Jeremías Carricondo: se quedó con el primer lugar de la lista.
  • Cecilia Luvoni
  • Miguel Pilcic
  • Nora Caro

 

Candidatos de Avanza Libertad (Espert):

  • Fernando Cámara: encabeza la lista libertaria de la Quinta sección electoral.

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS